C 01.01.2019 на территории НАО реализуется проект Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты»

17 ноября 2018

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 № 294 утвержден ряд Положений, устанавливающих особенности страхового обеспечения в ряде субъектов Российской Федерации с целью изменения зачетной системы выплаты пособий и возложения на Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) обязанности осуществлять выплаты установленных пособий, оставив за работодателем лишь обязанность своевременно платить положенные взносы. Фонд, через свои региональные отделения, в ряде субъектов Российской Федерации уже осуществляет выплаты пособий напрямую работающим гражданам, что позволяет обеспечить полный контроль Фонда расходов по выплате пособий, снизить административные издержки страхователей и повысить защищенность работающих граждан при получении ими полноценных пособий.

В соответствии с приказом Фонда от 11 октября 2018 года № 664 «О реализации в 2019 году на территории субъектов Российской Федерации пилотного проекта по осуществлению страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний застрахованных лиц территориальными органами Фонда» с 1 января 2019 года новый порядок выплаты пособий (проект «Прямые выплаты») вступит в силу на территории Ненецкого автономного округа.

Так, в процессе реализации данного проекта Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Ненецкому автономному округу (далее - региональное отделение) будет назначать и выплачивать напрямую работающим застрахованным гражданам на их лицевой счёт в банке или по почте следующие виды пособий:

- по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием);

- по беременности и родам;

- при постановке на учет в ранние сроки беременности;

- при рождении ребенка и по уходу за ребенком;

- за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

Для формирования файлов сведений для назначения и выплаты пособий можно воспользоваться бесплатной программой Фонда «Подготовка расчетов для ФСС» или собственным программным обеспечением.

Подробнее о пилотном проекте «Прямые выплаты» можно узнать на сайте регионального отделения http://r83.fss.ru/

Телефоны горячей линии по вопросам реализации пилотного проекта «Прямые выплаты»: (81853) 4-28-00

Консультации по вопросам информационного обеспечения (81853) 4-05-83.

Адрес электронной почты: info@ro83.fss.ru.

Дата создания: 17-11-2018
Расположение ошибки: .