Администрация Сельского поселения
Заполярного района Ненецкого автономного округа

85-й юбилей Шоинской школы

21 ноября 2017

17 ноября 2017 года свой 85-й юбилей отметила Шоинская школа. По-домашнему тепло отпраздновали день рождения любимой школы учителя, ветераны, выпускники разных лет и ученики.

Много событий пережила школа за этот срок – развивалась, росла, училась вместе со своими учениками. У школы славная история, связанная с историей Шойны. С 1930 по 1935 годы тогда еще Канинская школа была передвижной, в то время в Шойне строились здания школы и интерната для детей оленеводов. Новый 1935-1936 учебный год начался, как во всех школах, с 1 сентября. Это было большое событие, как для учителей, так и для учеников и их родителей. Журналист газеты «Няръяна вындер» Валентин Левчаткин писал: «Теперь уже ненецкая детвора собирается к началу учебного года в Шойне, где их ожидают просторные, светлые классные комнаты стационарной школы, теплые, убранные заботливыми руками воспитателей и работников школы спальни интерната. И учеников в школе уже не 27, а 100».

С годами школа совершенствовалась, укреплялась материальная база, делалось все, чтобы дети, почти на целый год оторванные от родителей, жили в нормальных условиях, чувствовали себя хорошо. Канинские дети в то время на каникулы не ездили, родители зимовали в районе мезенских лесов.

Первым директором Канинской школы (1930 - 1941 гг.) был замечательный педагог, ответственейший человек Николай Степанович Карпов. Его труд высоко оценен: первым в округе в 1939 году награжден орденом Ленина, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.». Имя Николая Карпова внесено в Книгу Почета Ненецкого окрисполкома и окружкома.

В 1959 году были объединены Канинская семилетняя и русская средняя школы. С этого времени и начала действовать Шоинская средняя общеобразовательная школа.

Говоря о  знаменательной для школы дате, нельзя не вспомнить о ветеранах педагогического труда. О людях, которые отдали все самое лучшее и светлое этой школе: Роза Федоровна Попова, Константин Семенович Дерягин, Анатолий Петрович Анашкин, Наталья Федоровна Варницына, Анна Михайловна Римских, Анна Егоровна Коткина, Владимир Тихонович Рукавишников, Устина Яковлевна Носова, Николай Степанович Капишев, Татьяна Николаевна Канюкова, Галина Борисовна Ушакова, Михаил Васильевич Гудаев, Татьяна Борисовна Михайловина, Нина Ивановна Печерских и многие другие.

И сегодня в Шоинской школе работают профессионально грамотные учителя с большим педагогическим стажем: Татьяна Павловна Широкая, Людмила Леонидовна Коткина, Ольга Анатольевна Майстрович, Людмила Ивановна Егорова, Ольга Романовна Сахарова.

Юбилей школы ознаменовался важным событием – в школе открылся музей, где собрано много материалов об истории школы, Шойны, ее людях, старинных вещей, ставших экспонатами музея.

Празднование юбилея школы началось с концерта, в котором приняли участие ученики школы, также несколько номеров представили выпускники прошлых лет. В официальной части праздника с юбилеем школу поздравили ее директор Татьяна Павловна ШИРОКАЯ, глава муниципального образования «Шоинский сельсовет» Ненецкого автономного округа Валентина Алексеевна МАЛЫГИНА, свое видеопоздравление прислал глава муниципального района «Заполярный район» Алексей Леонидович МИХЕЕВ. Педагогам и работникам школы были вручены Почетные грамоты главы муниципального района «Заполярный район», муниципального образования «Шоинский сельсовет», Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

После концерта состоялся праздничный банкет, где были воспоминания, общение с учителями, фото на память.

У всех остались самые теплые и яркие впечатления и отзывы об этом вечере. Все сошлись во мнении, что праздник удался.

85-й юбилей Шоинской школы 85-й юбилей Шоинской школы 85-й юбилей Шоинской школы 85-й юбилей Шоинской школы
Дата создания: 21-11-2017
Дата последнего изменения: 21-11-2017